Резервирование конфигов удалённых серверов при помощи rsync и stunnel

Давно уже назрел вопрос о способе резервирования конфигов удалённых серверов. Основным требованием было сброс бекапов по шифрованому каналу. Всяческие поиски по этой теме привели к rsync’у. Действительно удачный софт, может работать как в качестве клиента,

Разрешаем, запрещаем пользователям imap, pop3

Появилась потребность разграничить права доступа пользователей к протоколам чтения почты. В courier-imap такая возможность есть. У меня все пользователи в базе mysql. Соответственно и courier-imap собран с поддержкой mysql. В файл authmysqlrc добавляем строчку (одна